Священный Синод утвердил к общецерковному употреблению ряд служб святым, акафистов и канонов

В ходе заседания Священного Синода Русской Православной Церкви 23-24 сентября 2021 года участники заслушали рапорты председателя Издательского Совета митрополита Калужского и Боровского Климента и председателя Синодальной богослужебной комиссиимитрополита Петрозаводского и Карельского Константина о представлении на утверждение Священного Синода ряда богослужебных текстов и текстов акафистов (журнал № 67).

Члены Священного Синода постановили утвердить к общецерковному богослужебному употреблению представленные тексты служб:

Также были одобрены для употребления за богослужением и в домашней молитве тексты акафистов мученикам Гурию, Самону и Авиву; святителю Игнатию (Брянчанинову), епископу Кавказскому.

Для употребления в домашней молитве Синод одобрил тексты покаянного канона ко Господу Иисусу Христу (творение иеромонаха Василия (Рослякова)) и канона умилительного ко Пресвятой Богородице, чтомого женою, погубившею чадо во утробе.