Священнослужители кафедрального собора г. Череповца познакомили слабовидящих детей Центра образования №44 с тактильными иконами

В рамках проекта «Помочь увидеть лик святой», реализуемого в кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких при поддержке Фонда президентских грантов, состоялась поездка руководителя проекта, настоятеля кафедрального собора иерея Сергия Бондаря, клирика собора диакона Дионисия Петрова, администратора и пресс-секретаря проекта Екатерины Силиной в Центр образования №44 города Череповца.

В актовом зале образовательного учреждения священнослужители кафедрального собора ознакомили слабовидящих обучающихся Центра с тактильными иконами, изготовленными в ходе проекта.

Ребята смогли руками исследовать иконы Господа Вседержителя, Пресвятой Богородицы «Владимирская», святителя Николая Чудотворца, праведного Иоанна Кронштадтского и блаженной Матроны Московской.
Показ икон сопровождался рассказом о Господе, Пресвятой Богородице и святых, а также описанием и демонстрацией изображенных богослужебных облачений.

Для лучшего восприятия участникам встречи была предоставлена возможность в своих руках подержать некоторые предметы. Так, при описании иконы святителя Николая Чудотворца дети смогли тактильно изучить архиерейскую митру и панагию, предоставленные команде проекта Преосвященнейшим Игнатием, епископом Череповецким и Белозерским, а при знакомстве с образом блаженной Матроны Московской – чётки.
В ходе беседы ребята узнали чем иконописная икона отличается от тактильной, как изготовляются тактильные иконы, зачем они нужны и многое другое.

Встреча прошла в дружественной обстановке. Ребята задавали интересующие вопросы и получали на них полные ответы.

По завершении беседы дети и педагоги поблагодарили гостей за интересный рассказ и познавательное мероприятие.

Это была первая поездка участников проекта «Помочь увидеть лик святой» к слабовидящим людям.  Кроме визитов в Центр образования №44 и Детский сад №77 для ознакомления с тактильными иконами детей с нарушением зрения, в ходе проекта планируется совершить несколько поездок в дома-интернаты для престарелых и инвалидов.