Священнослужители храмов Череповца проводят с обучающимися школ «Разговоры о важном»

По благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия священнослужители Череповецкой епархии с февраля 2024 года подключились к масштабному проекту, запущенному в российских школах Минпросвещением России с 1 сентября 2022 года – циклу внеурочных занятий «Разговоры о важном». Такие занятия проходят еженедельно по понедельникам первым уроком во всех школах страны. На них обсуждаются темы, связанные с ключевыми аспектами жизни человека в современной России.

Решение об участии священников в данных мероприятиях было принято 5 февраля на встрече управляющего Череповецкой епархией и начальника управления образования мэрии города Череповца Марии Барабановой, во время которой Мария Геннадьевна рассказала о беседах со школьниками на важные и полезные темы, проводимых по понедельникам властями города, руководством управления образования и депутатами Череповецкой городской думы.

Сегодня, 12 февраля 2024 года, священнослужители храмов Череповца впервые встретились со старшеклассниками школ города в рамках цикла внеурочных занятий «Разговоров о важном». Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий в МАОУ «СОШ №21» провел беседу с обучающимися по теме «Заповеди Божии – путеводитель по жизни». Благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев пообщался с обучающимися МАОУ «СОШ №18». Темой разговора стали «Ценность слова. Сквернословие и осуждение». Настоятель храмового комплекса святителя Николая Чудотворца города Череповца поговорил с десятиклассниками МАОУ «СОШ №33» о выборе жизненного пути и ответственности человека за свои поступки.

Ребята со вниманием слушали, задавали вопросы, высказывали свое мнение, рассуждали. На занятиях присутствовали администрация и педагоги школ.

Еженедельные встречи священников с обучающимися общеобразовательных школ будут продолжены и в дальнейшем.