Священнослужители Череповецкой епархии принимают участие в реализации городского проекта «Демография»

В Молодежном центре города Череповца 20 февраля прошла первая встреча рабочих групп сектора «Стимулирование рождаемости» проекта «Демография».

Определены 3 основных направления работы в данном секторе. Координаторами данных направлений назначены члены президиума Череповецкой городской общественной организации «Союз женщин Череповца»:

1. «Репродуктивное образование» — Лолита Руслановна Богданова.

2. «Семейные ценности» — Дарья Александровна Салимова.

3. «Поддержка молодых семей» — Алена Евгеньевна Виноградова.

Координатором сектора «Стимулирование рождаемости» стала Алена Воробьева, член президиума Череповецкой организации «Союз женщин Череповца».

Активное участие в работе городского проекта «Демография» приняли священнослужители Череповецкой епархии: руководитель молодежного отдела Череповецкой епархии иерей Роман Зайцев, руководитель миссионерского отдела Череповецкой епархии иерей Виталий Рябов, председатель епархиальной Комиссии по вопросам защиты семьи, материнства и детства иерей Сергий Щербаков. Священнослужители пришли на семинар вместе со своими супругами.

Много разных мнений и идей было озвучено при «мозговом штурме», и все они направлены на улучшение демографической ситуации в городе.

Основная задача на данный момент заключается в анализе и определении наиболее важных аспектов в работе каждого направления.

Неблагополучная демографическая обстановка тормозит экономический рост России, угрожает социальным гарантиям старшего поколения, а в случае дальнейшего ухудшения это чревато утратой территории и распадом государства. Это не страшилки, это прогноз. Проблема роста или сокращения народонаселения напрямую связывается с национальной безопасностью. В нашей стране чуть ли не ежегодно принимаются дополнительные меры, вносятся законодательные инициативы демографического характера, однако этих мер, судя по всему, недостаточно.

Было предложено обратить призыв к педагогическому сообществу, представителям искусства и культуры, средствам массовой информации, особенно федеральным, журналистам и блогерам — включить поддержку семейного образа жизни и многочадства в свои программы. Необходимо обратиться ко всем талантливым людям с горячим призывом использовать свой талант и возможности, чтобы образ многодетной семьи стал по-настоящему привлекательным для молодежи и всего русского общества.