Священномученик Николай Замараев

9 декабря 1937 года в местах заточения скончался священномученик Николай Замараев — последний настоятель Андреевского храма в Вологде до его закрытия в 1930 году. Последние годы батюшка служил в Богородице-Рождественской церкви.

Отец Николай был потомственным священником родом из Великого Устюга. Закончил Вологодскую духовную семинарию, служил в храмах Сольвычегодского (тогда это была Вологодская епархия) и Тотемского уездов. В 1913 году отца Николая Замараева перевели в вологодский Андреевский храм, в 1920-е годы он был настоятелем — последним до его закрытия в 1930 году. После этого пожилой священник  (в 1929 году отцу Николаю исполнилось 60 лет) служил в храме Рождества Богородицы.

 

Батюшку очень любили прихожане, хотя он не отличался ни особой статью, ни зычным голосом. Зато отец Николай был очень доброжелательным к людям, всегда был готов помочь. Когда вологодский епископ вручал отцу Николаю Замараеву митру — особенный головной убор, одну из высших церковных наград, — он, как передает автор воспоминаний о церковной жизни Вологды протоиерей Алексий Резухин, «говорил очень прочувствованное слово, отметив всегдашнюю готовность отца Николая по первому требованию верующих исполнить ту или иную требу на дому. «В непогоду, тьму и дождь кто это пробирается с фонариком в руке? — говорил владыка. — Это отец Николай спешит напутствовать умирающего»».

Вот как описывает мемуарист отца Николая: «Он был невысок, худощав… Несмотря на преклонный возраст, батюшка оставался энергичным и подвижным. Лицо его всегда было светлым и радостным».

Однако жизнь старика-священника нельзя назвать не то что благополучной, но и более-менее устроенной: дети были далеки от Церкви, матушка жила с одной из дочерей. На склоне лет «отец Николай в какой-то хибарке проводил в одиночестве свои старческие дни. За ним ухаживала старушка-монашка».

В июле 1937 года, намереваясь закрыть православный собор, власти последовательно арестовали все духовенство Богородице-Рождественской церкви. Одним из первых в ночь с 1 на 2 июля 1937 года был арестован отец Николай Замараев. Его обвинили в контрреволюционной деятельности, связи с контрреволюционным элементом, распространении провокационных слухов контрреволюционного содержания и пораженческой агитации.

Постановлением тройки при УНКВД по Севобласти от 19 сентября 1937 года протоиерей Николай Васильевич Замараев был приговорен к заключению в исправительно-трудовой лагерь сроком на десять лет. По данным Информцентра УВД Вологды, священник Николай Замараев скончался 9 декабря 1937 года в месте заключения.

В 2002 году на заседании Священного Синода РПЦ имя протоиерея Николая Замараева было внесено в Собор новомучеников и исповедников Русской Православной Церкви.

 

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север»

№137 от 8 декабря 2021 года