«… священномучениче Ермогене, спасай и ныне юже возлюбил еси, святую Русь Православную…»

1 марта 2024 года, в день памяти священномученика Ермогена, патриарха Московского и всея России, и преподобного Феодора молчаливого, Печерского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию в приделе Киево-Печерских преподобных отцев Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Главе Вологодской митрополии сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков; клирик кафедрального собора иерей Виталий Макарявичус; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершил диакон Игорь Славоросов.

Богослужебные песнопения исполнил малый состав архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора.

За богослужением были вознесены молитвы за архипастырей и пастырей гонимой Украинской Православной Церкви. Также были прочитаны особые прошения о крепости сил воинов и всех защитников Отечества. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

По окончании богослужения Владыка преподал верующим архипастырское благословение.

Фото: Николай Митин