Священник Вологодской епархии Николай Толстиков  успешно выступил на литературных конкурсах

Рассказ «Уголёк» священника Николая Толстикова, клирика храма святителя Николая Чудотворца во Владычной слободе города Вологды, члена Вологодского регионального отделения Союза писателей России, отмечен жюри двух российских литературных конкурсов.

На II межрегиональном литературном конкурсе имени Евгения Гусева «Яблочный Спас» в номинации «Проза» рассказ «Уголек» иерея Николая Толстикова занял первое место. На втором месте — грязовчанка Любовь Лихоманова, она поделила успех с псковитянкой Ириной Свип.

«Яблочный Спас» проводится Ярославской организацией  Союза писателей России. На конкурс прислано более 500 работ от 399 авторов со всей России, от Москвы до Красноярского края; поступили также рукописи из Германии, Израиля, Казахстана, Беларуси. Итоги конкурса были подведены 22 августа на фестивале имени ярославского писателя Евгения Гусева.

Вологодский священник Николай Толстиков — автор книг «Пожинатели плодов», «Без креста», «Лазарева суббота», «Приходские повести», его прозу печатали литературно-художественные журналы в России и за рубежом. Нынешним летом рассказ отца Николая «Державные братья» опубликован в № 7-8 журнала «Север», издающегося в Петрозаводске. Рассказ «Уголек», заслуживший благожелательное внимание жюри ярославского конкурса, повествует о жизни священника Сергия, который служит на Русском Севере, его супруге Елене, прихожанах храмов.

Этот рассказ снискал одобрение и у жюри Международного литературного тургеневского конкурса «Бежин луг», его организаторы — Союз российских писателей, Министерство культуры Тульской области и Историко-культурный и природный музей-заповедник И. С. Тургенева. На конкурс было прислано более 800 работ из разных концов планеты.

Священник Николай Толстиков был включен в короткий список претендентов на победу в «Бежином луге» вместе с еще одной вологодской писательницей — Натальей Мелёхиной. За первое место в каждой из номинаций (их две – «Проза» и «Поэзия») организаторы конкурса учредили премии в размере 10 тысяч рублей. Лучшие произведения будут опубликованы в литературных альманахах Союза российских писателей «Лёд и пламень», «Паровозъ».