Священник обсудил проблему интернет-зависимости со студентами Вологодского государственного университета

Беседа об интернет-зависимости в молодежной среде прошла в актовом зале учебного корпуса №8 Вологодского государственного университета.

Руководитель миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов попросил каждого из студентов задать самому себе вопрос: «Насколько я могу позволить Всемирной паутине проникнуть в свою жизнь, завладеть мной?». Отвечая на вопрос, каждый из ребят сможет определить, насколько он зависим от Интернета.

«Чего больше мы получаем от Всемирной паутины – вреда или пользы?». Этот вопрос уже давно вошел в число философских и стал поводом для дискуссии среди современных ученых – психологов и социологов.

В ходе беседы священнослужитель назвал признаки интернет-зависимого человека. Среди них – нежелание отвлечься; досада и раздражение, когда мы не можем выйти в Интернет; склонность забывать про свои дела, «зависая» в телефоне; готовность тратить все больше денег во Всемирной паутине.

— Интернет – это величайший «пожиратель» нашего времени. Человек, «убивая» время в Сети, забывает о том, что жизнь не бесконечна, поэтому не стоит тратить ее на бесполезное времяпрепровождение, – уверен отец Андрей. — Но не стоит думать о том, что Всемирная паутина может приносить только зло. Безусловно, это не так. Интернет дает нам возможность получать огромное количество полезных знаний, коммуницировать (общаться), оплачивать покупки, заказывать быстро и удобно различные услуги, получать образование и многое другое.

К сожалению, в современном мире практически каждый человек сталкивается с большим количеством стрессов, поэтому православные психологи считают, что «зависание» в Сети является для людей способом избежать уныния, возможностью хотя бы на время «уйти» от проблем и существующей реальности. Важно найти этой пагубной привычке альтернативу, например: занятие спортом, поход в театр или чтение книг.

Студенты активно участвовали в дискуссии, задавали вопросы.