Священник Николай Толстиков: полвека в литературе

В минувшее воскресенье, 4 февраля 2024 года, вологодский священник Николай Толстиков отметил 50-летие творческой деятельности.

Встреча с читателями писателя-священника состоялась в Покровском, в усадьбе Брянчаниновых. Собрались прихожане вологодских храмов Святителя Николая во Владычной слободе и священномученика Власия – отец Николай был клириком этих храмов. Вела вечер заведующая филиалом областной библиотеки Ирина Николаевна Трапезникова.

За 50 лет отец Николай выпустил немало книг, одна из них – «Приходинки и другие истории» – вышла в минувшем году. Его проза получила немало литературных премий. Последний успех – включение в число финалистов конкурса «Короткий литературный рассказ», организованного литературным порталом «Печорин.нет» и знаменитым российским изданием «Роман-газета».

Пишущих людей среди священников немало. Батюшки рассказывают о тонкостях православия, об истории храмов, о праведниках – минувших времен и наших современников. А вот писателей профессиональных среди них единицы. Дело, наверное, в том, ради чего человек берется за перо, чем он хочет поделиться с читателями. И если литература – это средство служения Богу, то почему священнику и не стать писателем? И писатель, и священник говорят нам о самом важном, помогают понять, как надо строить жизнь. Такое отношение свойственно прежде всего русской классике.

С первых литературных опытов отец Николай показал, что его интересует не скандальное, а глубинное в жизни человека и общества. Пишет вологодский священник с симпатией к своим героям, с пониманием сложностей их жизни. Это качество – любовь к тому, о чем пишешь, – традиционное свойство русской литературы. Читатели живо отзываются на прозу, написанную с любовью и пониманием, – и проза священника Николая Толстикова занимает свое место в этому ряду.

Встреча с писателем-священником завершилась в храме, как и полагается встрече с батюшкой. Клирики Никольского храма во Владычной слободе иерей Николай Толстиков и Сергий Флягин совершили заупокойную литию, помянув похороненных на кладбище в Покровском родственников святителя Игнатия Брянчанинова.