«Светильники великия Церкве, Петра и Павла восхвалим: паче бо солнца возсияша на тверди веры …»

12 июля 2023 года, в день памяти славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил Божественную литургию в Петропавловском храме в Новинках города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель храма протоирей Александр Юшкин, Руководитель отдела по тюремному душепопечительству Вологодской епархии иерей Владимир Авсиевич, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, клирик храма иерей Анатолий Кононов.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

За богослужением присутствовали: начальник УФСИН России по Вологодской области С. А. Злотников, начальник ФКУ ИК-1 УФСИН России по Вологодской области П. А. Рожин, а также сотрудники Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Вологодской области.

Богослужебные песнопения Литургии исполнил хор храма под управлением регента Дарии Колдановой.

За богослужением было почитано евангельское повествование от апостола Матфея (16:13-19).  В Евангелии заключено великое исповедание апостола Петра, заключенное в признании Иисуса Сыном Божиим: «Ты еси Христос, Сын Бога Живаго» (Мф. 16:16). Эта вера апостола поистине оказалась твердой и непоколебимой, как камень. За это Петр удостоился от Спасителя услышать в ответ: «и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне (т.е. на этом вероисповедании) Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16:18).

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырской проповедью.

Во время богослужения были вознесены особые прошения о Российском воинстве и о мире. Владыка Савва возгласил молитву о Святой Руси.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Андрей Кашинцев.

После причащения верующих перед иконой и ковчегом с частицами мощей святых апостолов всенародно было пропето величание: «Величаем вас, апостоли Христовы Петре и Павле, весь мир ученьми своими просветившия и вся концы ко Христу приведшия».

По окончании богослужения от лица духовенства и прихожан храма к архипастырю обратился настоятель протоиерей Александр Юшкин. Выразив благодарность за архипастырский визит в день престольного торжества, отец Александр поблагодарил владыку и на молитвенную память преподнес набор богослужебных покровцов для совершения Таинства Евхаристии.

В ответном слове владыка поздравил всех присутствующих с днем памяти первоверховных апостолов Петра и Павла и призвал на всех Божие благословение.

В завершение указом Главы Вологодской митрополии, митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы за труды в деле благоустройства храма Петра и Павла, а также за активное участие в жизни прихода начальник и ряд сотрудников Управления Федеральной службы исполнения наказаний России по Вологодской области были удостоены архиерейских наград.

К престольному празднику было приурочено открытие детской площадки, которая расположилась на территории храма.

По окончании богослужения всех прихожан и гостей храма ждало угощение чаем и пирогами.

Фото: Олег Зажигин