«Светильник великий Святыя Православныя Церкве в житии твоем был еси, святителю Игнатие»

13 мая 2023 года, в день преставления святителя Игнатия (Брянчанинова), епископа Кавказского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы села Покровского, усадебном храме имения вологодских дворян Брянчаниновых.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Павло-Обнорского мужского монастыря игумен Игнатий (Молчанов), благочинный Грязовецкого церковного округа иерей Андрей Сауткин, настоятель Покровского храма иерей Вячеслав Тюнев, благочинный Церковного округа Вологодского района иерей Николай Попугаев, клирик храма Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды иерей Димитрий Локеев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев, келарь Спасо-Прилуцкого Димитриева монастыря г. Вологды иеромонах Иларион (Свиридов).

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Богослужебные песнопения исполнил хор под управлением регента Елены Корепиной.

За богослужением молились участники фестиваля православной культуры «Покровские встречи», посвященного памяти святителя Игнатия (Брянчанинова).

При входе в храм архипастыря встретила хранительница дома дворян Брянчаниновых Марина Геннадьевна Давыдова.

Во время богослужения был прочитан фрагмент Евангелия от Иоанна о добром пастыре (Ин. 10, 9–16). Именно это зачало полагается уставом для прочтения в дни памяти святителей, на плечах которых лежала особая ноша – путеводительство верующих ко спасению во Христе.

После евангельского чтения митрополит Савва обратился к присутствующим с проповедью, в которой рассказал о мудрости которая заключна в наследии святителя Игнатия Брянчанинова.

Во время Литургии архипастырь вознес сугубую молитву о Святой Руси.

Архипастырь вместе с духовенстовм совершил славление перед иконой святителя Игнатия (Брянчанинова) с частицей его святых мощей.

В завершение богослужения архипастырь, духовенство и прихожане совершили пасхальный крестный ход вокруг храма с пением ирмосов Пасхального канона и чтением Евангелия о явлении Воскресшего Иисуса Христа.

После чего Его Высокопреосвященство и все духовенство поприветствовали молящихся словами апостольского приветствия: «Христос Воскресе!».

После отпуста Литургии митрополит Савва поблагодарил духовенство и паству за соборную молитву, а также поздравил тезоименитого игумена Игнатия с днем памяти его небесного покровителя.

Преподав архипастырское благословение верующим, владыка Савва отправился в расположенный за храмом фамильный некрополь рода Брянчаниновых, где совершил заупокойную литию.