«…Свет разума извлекл еси, блаженне Иоанне апостоле»

21 мая 2023 года, в день памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию в восстанавливающемся Иоанно-Богословском храме города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Северо-Западного округа города Вологды протоиерей Андрей Смирнов, настоятель Иоанно-Богословского храма иерей Валентин Полетаев, клирик Воскресенского кафедрального собора Вологды иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Максим Глыбченко.

Богослужебные песнопения исполнил мужской состав Архиерейского хора Воскресенского кафедрального собора.

За богослужением был прочитан отрывок из Евангелия от апостола Иоанна Богослова. В нем рассказывается о том, как Господь Иисус Христос, заканчивая Свое служение и отходя к Отцу, с высоты Голгофского креста обратился к Своей Матери: «… Жено! се, сын Твой», а затем сказал любимому ученику, апостолу Иоанну: «… се, Матерь твоя!» (Ин. 19, 25-27).  Далее в Евангелии апостол Иоанн удостоверяет в том, что Евангелие подлинно написано не другим кем, а им, возлюбленным и потому самым близким учеником Христовым, и в том, что все, написанное в сем Евангелии, есть совершенная истина. По свидетельству возлюбленного ученика, «многое и другое сотворил Иисус; но если бы писать о том подробно, то <…> и самому миру не вместить бы написанных книг…» (Ин. 21, 24-25).

На сугубой ектении были возглашены особые прошения о победе Российского воинства. Митрополит Савва прочитал молитву о Святой Руси.

После пения запричастного стиха с проповедью к верующим обратился иерей Андрей Кашинцев.

По окончании Литургии духовенство совершило славление перед иконой апостола Иоанна Богослова.

После заамвонной молитвы состоялся пасхальный крестный ход вокруг храма; архипастырь и духовенство поприветствовали молящихся троекратным возгласом «Христос Воскресе!».

Завершая богослужения, владыка обратился к верующим с назидательным словом, а также поздравил молящихся с днем памяти апостола и евангелиста Иоанна Богослова и преподал для лобзания напрестольный крест.

Фото: Олег Зажигин