«Свет Христов просвещает всех!»

10 апреля 2024 года, в среду 4-й седмицы Великого поста, Крестопоклонной, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме святителя Николая Чудотворца во Владычней слободе города Вологды.

Его Высокопреосвященству сослужили: секретарь Вологодской епархии иерей Роман Попов; благочинный Северо-Восточного (Зареченского) округа г. Вологды, настоятель храма протоиерей Андрей Исаев; казначей Вологодского епархиального управления иерей Евгений Сизиков; настоятель храма апостола Андрея Первозванного г. Вологды протоиерей Алексей Рожнов; настоятель храма святителя Николая Чудотворца что на Введенском кладбище г. Вологды иерей Тимофей Левчук, настоятель храма священномученика Антипы г. Вологды иерей Михаил Болотский; клирик храма иерей Сергий Флягин; руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Служение диаконского чина совершили диакон Антоний Зажигин и диакон Георгий Хоботов.

Молитвенные песнопения прозвучали в исполнении приходского хора под руководством регента Елены Исаевой.

За богослужением прозвучала ектения о «готовящихся ко Святому Просвещению» (Крещению). На сугубой ектении прозвучали прошения о даровании победы и крепости сил защитников Отечества.

Перед причащением верующих со словом проповеди обратился ⁠иерей Михаил Болотский.

Завершая богослужение митрополит Савва обратился к присутствующим с душеспасительным словом и напутствовал архипастырским благословением.

Фото: Олег Зажигин