Студенты Вологодской семинарии участвуют в общецерковном туре IВсероссийской олимпиады по богословию

27 апреля 2022 года победители регионального тура I Всероссийской олимпиады по богословию приняли участие в общецерковном туре, проходящем в Сретенской духовной академии в Москве. Вологодскую духовную семинарию представляют студенты выпускного курса иерей Андрей Кашинцев и диакон Виталий Макарявичус.

Мероприятие началось с торжественного молебна, который совершили исполняющий обязанности ректора Сретенской духовной академии протоиерей Вадим Леонов, заместитель председателя Учебного комитета Русской Православной Церкви иеромонах Аполлинарий (Панин) и исполняющий обязанности проректора по учебной работе Сретенской духовной академии иеромонах Ириней (Пиковский).

Участникам были предложены на выбор следующие темы творческого задания:

• мученики Древней Церкви и новомученики Церкви Русской – единое и различное в их подвиге;
  • актуальные проблемы увековечения подвига новомучеников в наше время;
  • подвиг новомучеников Церкви Русской и возрождение духовного образования.

На написание эссе было отведено 3 часа, после чего участникам было предоставлено свободное время для осмотра столичных достопримечательностей.

В завершение первого дня состоялась экскурсия по Сретенскому монастырю и Сретенской духовной академии.

28 апреля предстоит написание тестовой части общецерковного тура Олимпиады.

По материалам сайта: https://uchkom.info/