Студенты Вологодской семинарии совершили поездку в Переславль-Залесский

Для учащихся Вологодской духовной школы 2021 год отмечен двумя юбилейными датами: 800-летием со дня рождения святого благоверного князя Александра Невского и 650-летием основания преподобным Димитрием Прилуцким  Спасо-Прилуцкого мужского монастыря, в котором располагается Вологодская духовная семинария.

30 июня в рамках юбилейных мероприятий состоялась поездка студентов бакалавриата, регентского и катехизаторского отделений Вологодской духовной семинарии в город Переславль-Залесский, являющийся родиной благоверного князя Александра Невского и преподобного Димитрия Прилуцкого.

В поездке учащихся сопровождали проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков и проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков).

Первым местом посещения стал Переславский Никольский женский монастырь. Обитель была основана преподобным Димитрием Прилуцким примерно в 1348 году на месте, называемом «на Болоте». Монастырь быстро приобрел известность и стал привлекать множество молящихся. По совету преподобного Сергия Радонежского святой Димитрий, избегая людской славы и ища уединения, ушел из Переславля в Вологодские земли, где основал Спасо-Прилуцкий монастырь.

Во время экскурсии студенты ознакомились с историей древней обители, а также помолились перед чтимыми святынями, среди которых Корсунский крест, раки с мощами святого благоверного князя Андрея Смоленского и преподобного Корнилия Переславского.

Затем экскурсанты направилась в Феодоровский монастырь. Монастырь Феодора Стратилата был одним из самых знатных и богатых в Переславской земле. Ему покровительствовали царствующие династии Рюриковичей, а потом – Романовых. Феодоровский монастырь сразу обращает на себя внимание при въезде в Переславль. Более семи веков назад он был создан как мужской, а с XVII века по сегодняшний день является женской монашеской обителью.

В Свято-Троицком Даниловом мужском монастыре студенты помолились у мощей основателя обители – преподобного Даниила Переславского. Основанный в начале XVI века Свято-Троицкий мужской монастырь является одним из пяти монастырей, сохранившихся на территории Переславля-Залесского. Он имеет богатую, более чем 500-летнюю историю, связанную с именами великого князя Московского Ивана III, царя Ивана IV Грозного и житием прославленного в лике святых преподобного Даниила, основателя монастыря. Находится обитель в юго-восточной части города, в живописном месте – на холме, вблизи Сокольской слободы, где в XV-XVII веках жили сокольники, выращивавшие птиц для царской охоты.

Следующим пунктом экскурсии стал исторический центр города и древний Преображенский собор. Спасо-Преображенский собор ХII века – древнейший храм Переславля-Залесского и самый ранний, из сохранившихся, архитектурный памятник владимиро-суздальской школы зодчества. Он принадлежит к числу первых каменных сооружений, возведенных в середине ХII столетия после длительного перерыва в строительстве, наступившего со смертью Владимира Мономаха.

Поездка завершилась посещением Никитского монастыря, основанного в XII веке. Широкую известность монастырь приобретает с того времени, как в нем прославился своей подвижнической жизнью преподобный Никита Столпник, Переславский чудотворец.