Студенты Вологодской семинарии присутствовали на заупокойном богослужении в память всех безвинно убиенных в годы репрессий

Русская Православная Церковь, почитая святость новомучеников и исповедников ХХ века и утверждая их особый вклад во вселенское Православие, «помнит не только прославленных ею святых, но и всех невинных жертв репрессий, призывая общество сохранить память об этих трагических страницах истории».

Решением Священного Синода от 23-24 сентября 2021 года (журнал №70) было определено ежегодно, 30 октября, в День памяти жертв политических репрессий, совершать заупокойное богослужение о всех православных христианах, безвинно богоборцами убиенных или безвинно пребывавших в заключении.

В этот день в главном семинарском храме – Воскресенском кафедральном соборе города Вологды — состоялось заупокойное богослужение, за которым молились преподаватели и студенты Вологодской духовной семинарии.

Божественную литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, первый проректор семинарии протоиерей Александр Юшкин, благочинный Вологодского Центрального благочиния иерей Кирилл Киселев; представители администрации семинарии, клирики собора в священном сане.

Вечернее богослужение накануне совершил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор студентов регентского и пастырского отделений Вологодской духовной семинарии под управлением С.В. Гладковой.

За богослужением были оглашены особенные молитвенные прошения о безвинно убиенных в годы репрессий:

«Еще молимся о упокоении душ усопших рабов Божиих во дни лихолетия безвинно убиенных, страдания и истязания претерпевших, в изгнании и заключении горькую смерть приемших, ихже имена Ты Сам, Господи, веси»;

«Во блаженном успении вечный покой подаждь, Господи, усопшим рабом Твоим, во дни лихолетия безвинно убиенным, страдания и истязания претерпевшим, в изгнании и заключении горькую смерть приемшим, ихже имена Ты Сам, Господи, веси, и сотвори им вечную память».

По окончании Божественной литургии состоялась заупокойная лития с поминовением всех безвинно убиенных.