Студенты Вологодской и Костромской духовных семинарий молились за архиерейским богослужением в Кирилло-Белозерском монастыре

16 октября 2022 года, в Неделю 18-ю по Пятидесятнице, студенты Вологодской и Костромской духовных школ молились за Божественной литургией в Успенском соборе Кирилло-Белозерского мужского монастыря города Кириллова. Богослужение совершил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва вместе с митрополитом Костромским и Нерехтским Ферапонтом.

Архипастырям сослужили: благочинный монастырей Вологодской епархии игумен Иоасаф (Вишняков), наместник Кирилло-Белозерского мужского монастыря игумен Анастасий (Додарчук), ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников, ректор Костромской духовной семинарии иерей Георгий Андрианов, благочинный Кирилловского церковного округа протоиерей Владимир Колосов, благочинный Кирилло-Белозерского монастыря иеромонах Нил (Андрощук), руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирик Воскресенского кафедрального собора города Вологды иерей Андрей Кашинцев, клирики Костромской епархии, братия монастыря в священном сане.

Богослужебные песнопения исполняли два хора: сводный хор Вологодской духовной семинарии и мужской хор Костромской духовной семинарии.

После пения причастного стиха проповедь произнес иерей Андрей Кашинцев.

По окончании Божественной литургии митрополит Савва выразил сердечную благодарность митрополиту Ферапонту за совместную молитву. Владыка преподнес в дар Костромской духовной школе икону Воскресения Христова.

Далее митрополит Савва обратился к собравшимся с архипастырским словом.

После Литургии студенты семинарии стали участниками экскурсии по территории Кирилло-Белозерского мужского монастыря, после чего учащиеся посетили Воскресенский Горицкий женский монастырь.

Накануне воскресного дня, 15 октября 2022 года, студенты Вологодской духовной семинарии молились за вечерним богослужением в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. Всенощное бдение совершил ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий в сослужении соборного духовенства.