Студенты Вологодской духовной школы молитвенно встретили праздник Святого Богоявления

«Струи освятил еси Иорданския, державу сокрушил еси греховную, Христе Боже наш!».

18 января 2022 года, в Крещенский сочельник, канун праздника Святого Богоявления, студенты Вологодской духовной семинарии молились за всенощным бдением в Воскресенском кафедральном соборе Вологды.

Богослужение возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Его Высокопреосвященству сослужили: ключарь Воскресенского собора иерей Сергий Зяблицкий, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Евгений Сизиков, клирики собора иерей Артемий Денискин и иерей Олег Викторов, насельники Спасо-Прилуцкого Димитриева мужского монастыря иеромонах Андрей (Кукушкин) и иеромонах Иларион (Свиридов). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор Воскресенского кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

На великом повечерии митрополит Савва совершил литию с освящением хлебов. На утрени владыка помазывал верующих освященным елеем.

19 января, в празднование Крещения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, митрополит Савва в сослужении соборного духовенства совершил Божественную литургию и чин великого освящения воды.

После чтения Евангелия владыка обратился к прихожанам с архипастырским словом.

По окончании богослужения митрополит Савва окропил учащихся духовной школы и всех молящихся освященной водой.

В праздник Крещения Господня ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников совершил традиционное окропление помещений семинарии Великой агиасмой – крещенской водой. Ректор духовной школы окропил учебные аудитории, административные и жилые помещения в здании, где обучаются студенты бакалавриата, а также помещения, где проходят обучение регенты церковного хора и катехизаторы.