Студенты Вологодского государственного университета посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды

Студенты 4 курса Вологодского государственного университета, обучающиеся по специальности «Социальная работа», вместе с преподавателем Любовью Андреевной Марченко посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды, чтобы познакомиться с организацией социальной работы на приходе.

Встреча началась в помещении воскресной школы прихода, где перед студентами выступила социальный работник храма Наталья Алексеевна Белова. Наталья Алексеевна как доброволец несколько лет несет послушание по организации социальной работы на приходе; она рассказала студентам о направлениях в социальной приходской деятельности, привела примеры из личного опыта. В Покровском храме помощь в основном оказывается многодетным и малообеспеченным семьям прихожан, а также одиноким пожилым прихожанам в рамках церковной деятельности прихода без дублирования функций государственных и муниципальных служб соцзащиты граждан. Для детей прихожан, к примеру, проводятся благотворительные акции «Соберем ребенка в школу», «Рождественский подарок». Пожилые прихожане помимо поздравлений с церковными праздниками получают поздравления с Днем Победы и Днем пожилого человека. Также приход участвует в проектах Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Вологодской епархии.

В приходской социальной работе есть и свои сложности. Эти сложности в основном создают пьющие — а  чаще всего еще и бездомные — люди, которые приходят в церковь с целью получить какие-то деньги, манипулируя религиозными чувствами прихожан. В  основном это мужчины трудоспособного возраста, которые, придя в святой храм, иногда ведут себя агрессивно, нецензурно бранятся; часто они появляются в состоянии алкогольного опьянения, что создает проблемы не только для сотрудников прихода, но и для прихожан. Сотрудники храма, защищая имущество от воровства и поругания, сталкиваются с неблагоговейным отношением к церкви и грубым отношением  к себе со стороны этих «просителей».

Бездомность и пьянство – это большая социальная проблема не только в Вологде, но и в стране. Для решения этой проблемы в областной столице работает Отделение социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий Комплексного центра социального обслуживания населения г. Вологды и Вологодского района по адресу: 160025, город Вологда, Московское шоссе, д. 40. Центр предоставляет на бесплатной основе временный приют лицам без определенного места жительства с оказанием социально-бытовых, медицинских, психологических, социально-экономических и социально-правовых услуг. Кроме того, специалистами отделения оказывается социальное сопровождение граждан, относящихся к категории лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, осужденных без изоляции от общества. Однако некоторые люди не стремятся обращаться за официальной помощью в социальные муниципальные и государственные службы, потому что при проживании в социальных учреждениях существует запрет на употребление алкоголя, также там обязательно устанавливается личность человека, а  люди, которые находятся в розыске за совершение преступлений, скрывают информацию о себе.

Студентам как будущим социальным работникам нужно знать о существовании социальных проблем в обществе. Возможно, в будущем именно им придется системно решать серьезную проблему бездомности путем организации муниципальных общежитий и увеличения социальных учреждений для бездомных. Требует пристального внимания и практического решения проблема алкогольной зависимости людей с лечением зависимых в специальных учреждениях и последующим обязательным трудоустройством.

После проведенной беседы о социальной работе прихода студенты вместе с преподавателем посетили Покровский храм, познакомились с его историей и жизнью священномученика диакона Алфея Корбанского, который  служил в этом храме в 20 веке и пострадал за веру в 1937 году.