Студенты Вологодского государственного университета посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды

Студенты Вологодского государственного университета, обучающиеся по специальности «Социальная работа», вместе с преподавателем Любовью Андреевной Марченко посетили храм Покрова Пресвятой Богородицы на Козлене города Вологды, чтобы познакомиться с организацией социальной работы на приходе.

Встреча состоялась в помещении воскресной школы прихода, где перед студентами выступила социальный работник храма Белова Наталья Алексеевна. Наталья Алексеевна в качестве волонтера несколько лет несет послушание по организации социальной работы на приходе; она поделилась со студентами опытом социального служения в храме по разным направлениям.
На приходе социальная помощь в основном оказывается многодетным и малообеспеченным семьям прихожан, а также одиноким пожилым прихожанам в рамках церковной деятельности прихода без дублирования функций государственных и муниципальных служб соцзащиты.
Также в приходской социальной работе приходится сталкиваться с проблемой бездомности и пьянства. Эта социальная проблема общества требует участия государства и комплексной помощи в трудоустройстве человека, лечении его от алкоголизма, решении его проблемы с потерей жилья. Студентам как будущим социальным работникам нужно знать о существовании таких социальных проблем в обществе. В Вологде для решения проблемы бездомности и бродяжничества работает Отделение социальной адаптации для лиц без определенного места жительства и занятий БУ СО ВО «Комплексный центр социального обслуживания населения г. Вологды и Вологодского района» по адресу: 160025, город Вологда, Московское шоссе, д. 40. Центр предоставляет на бесплатной основе временный приют лицам с оказанием социально-бытовых, медицинских, психологических, социально-экономических и социально-правовых услуг. Кроме того, специалистами отделения оказывается социальное сопровождение граждан, относящихся к категории лиц, освобожденных из мест лишения свободы, и лиц, осужденных без изоляции от общества.
На встрече студенты узнали новую для себя информацию по направлениям социальной деятельности, получили ответы на свои вопросы.