Студенты Великоустюгского многопрофильного колледжа подготовили постановку о житии Иоанна и Марии Устюжских

«История одной любви» — так называлось мероприятие, прошедшее в здании Великоустюгского музея-заповедника.

Театральная постановка создана на местном материале, на основе устюжских летописей 1262 года, повествующих о татарском баскаке Багуе, присланном в Устюг во времена татарского ига. Спектакль посвящен памяти святых праведных Иоанна и Марии Устюжских, похороненных под спудом церкви Вознесения Господня города Великого Устюга. Эта история рассказывает о преображающей силе любви, о том, как кроткая благочестивая устюжанка Мария сумела не только спасти от неминуемой смерти взявшего её в наложницы Багуя, но и привела его к праведности, к святой христианской жизни. В театральной постановке приняли участие студенты и преподаватели Великоустюгского многопрофильного колледжа.

Спектакль подготовлен силами коллектива сотрудников Великоустюгского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника, студентами и преподавателями Великоустюгского многопрофильного колледжа.

На мероприятии присутствовали руководитель отдела по работе с молодежью Великоустюжской епархии иерей Феодор Фомин, студенты учебных заведений города.

В завершении театральной постановки к присутствующим обратился отец Феодор. Священник поблагодарил артистов за прекрасное выступление, поговорил со студентами, присутствовавшими на мероприятии, о христианской любви и о жертвенности настоящей любви.