Студенты семинарии посетили открытие выставки «Наш Афон»

19 мая 2022 года студенты Вологодской духовной семинарии побывали на открытии выставки «Наш Афон». Выставка организована в здании Вологодской филармонии по благословению митрополита Вологодского и Кирилловского Саввы и настоятеля Пантелеимонова монастыря на Святой Горе Афон архимандрита Евлогия.

Автор фотографий Костас Асимис рассказал о Святой Горе, которая является главной темой жизни и творчества фотографа вот уже на протяжении более 30 лет. По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия в России творчество Костаса Асимиса впервые было представлено в 2007 году на Международной выставке православного искусства «Свет миру» в Москве.

За это время выставки Костаса Асимиса с успехом прошли в Германии, Польше, Чехии, Италии, Швейцарии, Франции, Великобритании, в Республике Казахстан и на Украине, а также в Москве, Костроме, Брянске, Воронеже, Санкт-Петербурге, Владимире, Новороссийске, Ставрополе, Краснодаре, Иркутске, Калуге, Туле, Саратове, Черкесске и многих других российских городах.

Всего выставка «Наш Афон» включает в себя около 300 работ. Своеобразным введением в жизнь современного Афона являются исторические фотографии конца XIX — начала XX вв., передающие атмосферу жизни Свято-Пантелеимонова монастыря времен последних десятилетий Российской империи, показывающие святыни, моменты праздничных богослужений и будничных трудов святогорских монахов, природу, скиты, кельи, удивительные строения афонских монастырей. Центральную часть экспозиции составляют мастерски выполненные портреты афонских старцев, монахов, послушников.

Каждая фотография Костаса Асимиса — это произведение искусства, открывающее многовековую историю духовного становления одной из самых почитаемых христианских святынь на Греческой земле — Святой Горы Афон. С 1993 года Костас является представителем Русского на Святой Горе Афон Свято-Пантелеимонова монастыря.

Открытие выставки вместе со студентами посетили проректор по научно-методической работе Вологодской семинарии иподиакон Алексей Николаевич Красиков и проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков).