Студенты семинарии молитвенно отметили праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы

Администрация Вологодской семинарии, преподавательский состав и учащиеся молились за торжественными богослужениями в день празднования Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии.

3 декабря 2021 года, в канун праздника, в главном семинарском храме – Воскресенском кафедральном соборе областной столицы – состоялось

всенощное бдение, которое совершил ключарь собора иерей Серий Зяблицкий. Ему сослужили клирики собора: заведующий заочным сектором обучения Вологодской семинарии иерей Артемий Денискин, иерей Илия Савастьянов, иерей Олег Викторов, эконом семинарии иеромонах Иларион (Свиридов). Богослужебные песнопения исполнил хор кафедрального собора под управлением Анны Павловны Бурдиной.

4 декабря, в сам праздничный день, Божественную литургию совершил настоятель собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников в сослужении соборного духовенства.

За богослужением была вознесена молитва о прекращении распространения вредоносного поветрия.

После заамвонной молитвы состоялось славление празднику.

По окончании Литургии протоиерей Алексий Ольховников поздравил молящихся с Богородичным праздником и пятилетием возрождения богослужебной жизни в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды. 4 декабря 2016 года митрополит Саратовский и Вольский Игнатий, возглавлявший тогда Вологодскую кафедру, совершил чин освященияВоскресенского собора, незадолго до этого возвращенного Русской Православной Церкви.