Студенты семинарии молитвенно отметили праздник Воздвижения Креста Господня

В Софийском Успенском кафедральном соборе города Вологды по случаю  празднования Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня состоялись торжественные богослужения, в которых приняли участие и студенты Вологодской духовной семинарии.

26 сентября 2021 года, в канун праздника Воздвижения Креста Господня, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва возглавил всенощное бдение.

Правящему архиерею сослужили: настоятель Софийского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков); иерей Олег Викторов.

Праздничные богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

После великого славословия митрополит Савва совершил изнесение Креста на середину храма, после чего был совершен чин Воздвижения Креста.

В сам день праздника, 27 сентября, Божественную литургию совершил настоятель собора протоиерей Алексий Ольховников. Ему сослужили ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий, проректор семинарии иеромонах Ферапонт (Широков), иерей Олег Викторов.

За Литургией была прочитана молитва об избавлении от вредоносного поветрия.

После запричастного стиха проповедь произнес студент IV курса бакалавриата семинарии диакон Виталий Макарявичус.

После заамвонной молитвы духовенство совершило славление Кресту Господню.

По окончании Божественной литургии настоятель протоиерей Алексий Ольховников поздравил присутствующих и обратился к ним со словами пастырской проповеди.