Студенты семинарии молились за архиерейским богослужением в день престольного праздника Воскресенского кафедрального собора Вологды

26 сентября 2021 года, в день памяти Обновления (освящения) храма Воскресения Христова в Иерусалиме (Воскресение словущее) студенты Вологодской духовной семинарии приняли участие в торжественном богослужении по случаю престольного праздника главного семинарского храма – Воскресенского кафедрального собора города Вологды.

Праздничную Божественную литургию возглавил митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Воскресенского кафедрального собора, ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; ключарь собора иерей Сергий Зяблицкий; проректор по воспитательной работе, секретарь Ученого совета Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков). Диаконский чин возглавил протодиакон Сергий Белоусов.

Накануне вечером всенощное бдение совершил настоятель собора протоиерей Алексий Ольховников в сослужении соборного духовенства.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор кафедрального собора под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

За Божественной литургией состоялась иерейская хиротония студента IV курса бакалавриата семинарии диакона Олега Викторова.

Проповедь по запричастном стихе произнес студент IV курса чтец Вячеслав Качеров.

По окончании праздничного богослужения митрополит Савва обратился к прихожанам с архипастырским назидательным словом.