Студенты первого курса Вологодской семинарии посетили святыни Ярославля

14 сентября для учащихся первого курса бакалавриата Вологодской духовной семинарии была организована экскурсионная поездка в Ярославль. Студентов сопровождали проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков, проректор по воспитательной работе иеромонах Ферапонт (Широков), проректор по учебной работе чтец Алексей Владимирович Сартаков.

Первым пунктом посещения стал Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Обитель находится недалеко от Ярославля, на левом берегу Волги, при впадении в эту реку небольшой речки Толги. Белые каменные стены с высокими угловыми башнями, монастырские храмы, сияющие куполами и крестами, и царящая над всем этим массивная колокольня сливаются в одну величественную стройную громаду и невольно приковывают к себе взоры путешественников по Волге. Обитель была учреждена во время правления в Ярославле святого благоверного князя Давида, сына святого благоверного князя Феодора, Смоленского и Ярославского чудотворца, и связана с явлением ростовскому епископу Трифону чудотворной иконы Божией Матери.

Сегодня это действующая женская обитель, которую можно отнести к числу наиболее известных женских монастырей России. Во время экскурсии студенты ознакомились с историей и современной жизнью обители, помолились у мощей святителя Игнатия (Брянчанинова), а также поднялись на колокольню, откуда открывается замечательный вид на обитель и окрестности.

После посещения монастыря проректор по научно-методической работе иподиакон Алексей Николаевич Красиков провел обзорную экскурсию по центру Ярославля. Алексей Николаевич поделился со студентами информацией о наиболее известных древних храмах города, рассказал о важнейших событиях из истории Ярославля.