Студенты педагогического колледжа приняли участие в тематической экскурсии на территории храма святых равноапостольных царей Константина и Елены

Студенты 3 курса Вологодского педагогического колледжа, обучающиеся по специальности «Преподавание в начальных классах», посетили храм святых равноапостольных царей Константина и Елены г. Вологды, где приняли участие в тематической экскурсии «Внутренний мир православного храма», состоявшейся в рамках изучения предмета основы религиозных культур и светской этики.

Мероприятие провёл настоятель храма, руководитель Миссионерского отдела Вологодской епархии протоиерей Андрей Смирнов. Для будущих педагогов понимание внутреннего устройства храма и организации церковной жизни имеет также и профессиональное значение, поскольку православное христианство веками являлось одной из основ русской культуры и быта. Кроме того, не все, попадая в храм, знают, как себя вести в нём. Во время экскурсии студенты узнали, где находится притвор, алтарь, престол, солея, царские и дьяконские врата, паперть; что такое придел, клирос, хоругвь, лампада, кадило, паникадило, киот.

Настоятель рассказал об истории Константино-Еленинского храма, и, особенно, новейшей истории храма с момента его передачи Вологодской епархии в 2000 году.

В ходе экскурсии звучали и вопросы, касающиеся церковных таинств: Крещения, Покаяния, Причастия. Как подчеркнул отец Андрей, более глубокое понимание смысла тех или иных обрядов или элементов устройства храма невозможно без раскрытия основ православного учения. Поэтому участники экскурсии выразили надежду на продолжение таких встреч, в том числе и для обмена мнениями относительно проблем и острых социальных вопросов современности.