Студенты-филологи побывали в Воскресенском соборе города Череповца

24 мая 2023 года, в день памяти святых равноапостольных Мефодия и Кирилла, учителей Словенских, Архиерейское подворье Воскресенского собора города Череповца посетили студенты I курса филологического факультета Череповецкого государственного университета совместно со своим преподавателем Марией Трубицыной.

Гостей поприветствовал настоятель подворья иеромонах Нил (Хоменец) и поздравил молодых людей с их профессиональным праздником — Днем славянской письменности и культуры. По этому случаю отец Нил вручил студентам небольшие подарки в память о посещении собора.

Руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии Лариса Федченко провела экскурсию по собору, познакомив гостей с его историей и святынями, рассказала об устройстве храма. Молодые люди узнали также о православных праздниках и церковных таинствах.

Желающие позвонить в колокола поднялись на церковную звонницу, где их встретил руководитель православного звонарского клуба «КампанЪ» Андрей Баранов.

Студенты посетили духовно-просветительский центр «Соборная горка», где за чашкой чая молодые люди пообщались с педагогами школы, узнали о жизни православного прихода и получили ответы на свои вопросы.