Студенты духовной школы молились за воскресным богослужением в Спасо-Прилуцкой обители

5 февраля 2023 года, в Неделю о мытаре и фарисее, день памяти Собора новомучеников и исповедников Церкви Русской, студенты Вологодской духовной семинарии молились за богослужением в Спасо-Прилуцком Димитриевом мужском монастыре.

Всенощное бдение накануне и воскресную Божественную литургию совершил исполняющий обязанности наместника обители, проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков) в сослужении благочинного монастыря иеромонаха Мартиниана (Киселева), иеромонаха Онуфрия (Федюнцова).

Служение диаконского чина совершили иеродиакон Димитрий (Христофоров) и иеродиакон Иосиф (Ожиганов).

Воскресные песнопения исполнил мужской хор под управлением чтеца Артемия Коровина.

За Божественной литургией была возглашена молитва о Святой Руси.

На заупокойной ектении были вознесены сугубые молитвы о всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову.

По окончании богослужения иеромонах Онуфрий (Федюнцов) поздравил молящихся с воскресным днем и произнес проповедь, в которой отметил значимость подвига новомучеников, а также обратился к назидательному аспекту воскресного евангельского зачала.