Студенты духовной семинарии участвовали в вечерне с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе

26 февраля 2023 года, в последнее воскресенье перед Великим постом, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил вечерню с чином прощения в Воскресенском кафедральном соборе города Вологды.

Правящему архиерею сослужили: секретарь Вологодского епархиального управления иерей Роман Попов; ректор Вологодской духовной семинарии протоиерей Алексий Ольховников; настоятель Воскресенского кафедрального собора протоиерей Андрей Смирнов; исполняющий обязанности наместника Спасо-Прилуцкого монастыря, проректор по воспитательной работе Вологодской духовной семинарии иеромонах Ферапонт (Широков); благочинный Центрального округа города Вологды иерей Сергий Ермолаев; ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий; настоятель храма Святого Духа в селе Архангельском иеромонах Андрей (Кукушкин); руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев; клирик Воскресенского кафедрального собора, заведующий заочным сектором обучения семинарии иерей Артемий Денискин.

Служение диаконского чина совершили протодиакон Сергий Белоусов и диакон Антоний Зажигин.

Богослужебные песнопения исполнил Архиерейский хор под управлением регента Анны Павловны Бурдиной.

В храме молились: руководитель Центра подготовки церковных специалистов Е. В. Бутылкина, руководитель Отделения подготовительного духовного образования и творческого развития для детей и юношей Н. Х. Тихонова, заведующая учебной частью певческого отделения С. В. Гладкова, студенты бакалавриата, катехизаторского и певческого отделений.

После пения великого прокимна и закрытия царских врат архиерей и духовенство сменили светлые ризы на великопостные черные ризы.

За богослужением митрополит Савва прочитал молитву преподобного Ефрема Сирина и вознес молитвы перед началом Святой Четыредесятницы.

Затем владыка обратился к молящимся с наставлением перед грядущим Великим постом.

В завершение архипастырь, духовенство и прихожане испросили друг у друга прощения.