Студенты Череповецкого университета посетили духовно-просветительский центр «Соборная Горка»

17 апреля 2024 года студенты Института педагогики и психологии Череповецкого государственного университета вместе с преподавателем Галиной Лажковой побывали в духовно-просветительском центре «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца.

С приветственным словом к гостям обратился епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий. Владыка отметил значимость труда учителя в духовно-нравственном воспитании обучающихся, а также рассказал студентам о содержании и назначении заповедей Божиих.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко познакомила молодых людей с основами православного вероучения, жизнью Церкви и её Таинствами, а также направлениями деятельности Череповецкой епархии и её взаимодействием с общеобразовательными, социальными и культурными учреждениями города Череповца и Вологодской области.

Руководитель духовно-просветительского центра Марина Курсакова рассказала студентам о его структуре и обширной деятельности, в том числе о воскресной школе для детей и взрослых, скаутской дружине, социальном служении, школе для родителей «Под Божиим Покровом» и др.

Библиотекарь Нина Меркурьева представила гостям богатый книжный фонд и пригласила стать читателями библиотеки.

В ходе встречи студенты рассуждали о предназначении человека, о добре и зле, об ответственности за свои поступки, а также задавали интересующие их вопросы.

В завершение мероприятия его участниками было принято обоюдное решение о продолжении подобных встреч.