Студенты Череповецкого строительного колледжа посетили Архиерейское Воскресенское подворье

Учащиеся 112 и 201 групп Череповецкого строительного колледжа побывали на экскурсии в Воскресенском соборе и посетили духовно-просветительский центр «Соборная горка» Архиерейского Воскресенского подворья города Череповца.

Студенты 112 группы с классным руководителем Г. Н. Фёдоровой стали участниками экскурсии в Воскресенском соборе Череповца. Педагог-организатор Т. Н. Чекавинская рассказала об основателях города — святых преподобных Афанасии и Феодосии Череповецких. Будущие строители познакомились с устройством храма, узнали о святых Череповецкой и Вологодской земли: преподобных отцах Филиппе Ирапском, Дмитрии Прилуцком, Герасиме Вологодском. Накануне дня воссоединения Крыма с Россией участники встречи не могли обойти стороной и святых, жизнь и деятельность которых были связаны с Крымом: к ним относятся святой праведный воин Фёдор Ушаков и святитель Лука Крымский.

Педагог-организатор духовно-просветительского центра «Соборная горка» Е.А. Алина провела с ребятами кинолекторий. В ходе беседы была затронута тема важности выбора и личной ответственности человека в мирное время, на войне, в жизни. Беседа получилась живой, интересной, поучительной. После мероприятия гости пили чай в воскресной школе.

«Мы – русские, какой восторг!» — под таким девизом прошла в конце марта экскурсия по Соборной горке для учащихся 201 группы, классный руководитель — Р.П. Швец.

Студенты колледжа делятся своими впечатлениями об экскурсии:

— Афанасий и Феодосий Череповецкие, врач Н. М. Амосов, летчик А. Годовиков, городской голова И.А. Милютин, воины-афганцы — люди, чьи судьбы связаны с городом, герои, которые своим служением, честностью, смелостью, трудолюбием прославили наш город. Пять минут на Соборной горке — а уже целая история города.

Заходим в храм. Филипп Ирапский, Герасим Вологодский, Феодосий Тотемский, Евфросин Синозерский… И снова перед нами история нашего края, богатого людьми, которые своим служением прославили Родину.

Не обошли стороной тему Крыма. Великий полководец и святой воин Фёдор Ушаков, врач, профессор святитель Лука Крымский — люди, которые восхищают своей силой духа.

И снова «возвращаемся» на Вологодчину.

Андрей Васильевич Баранов, руководитель звонарского клуба «Кампанъ» рассказал о колоколах, о том, как вологжане в петровское время не отдали колокола на переплавку для пушек благодаря звонарю, который сыграл на колоколах «Комаринскую». Нам разрешили тоже «поколоколить».

Е.А. Алина продолжила тему нашей экскурсии и рассказала о замечательных земляках: партизане Борисе Окинине, горничной Царской семьи череповчанке Анне Демидовой, о враче с огромным отзывчивым сердцем Александре Чечулине, о гениальном человеке, «отце» русской молочной индустрии Николае Верещагине.

Мы посмотрели и обсудили короткометражные фильмы, в том числе фильм «В мае 45», в котором отразились широта души русского человека и огромная любовь к людям.

Подобные мероприятия для студентов Череповецкого строительного колледжа в центре «Соборная горка» проводятся в течение всего учебного года. Планируются новые встречи, экскурсии, кинолектории.