Старшие воспитанники духовно-просветительского центра «Соборная горка»  города Череповца совершили паломническую поездку

24 октября 2021 года три подразделения духовно-просветительского центра «Соборная горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора города Череповца совершили паломничество в Вологду и в село Покровское Грязовецкого района, в родовую усадьбу святителя Игнатия (Брянчанинова).

В путешествие отправились дружина юных разведчиков «Череповец» (Вологодское представительство Организации российских юных разведчиков), военная дружина имени святого благоверного князя Димитрия Донского, класс воскресной школы «Радуга», а также студенты Череповецкого строительного колледжа.

Паломничество началось с молебна во дворе воскресной школы, который совершил настоятель Архиерейского Воскресенского подворья иеромонах Нил (Хоменец). Сопровождали детей в поездке педагоги центра Елена Алина (организатор), Татьяна Чекавинская, Светлана Поцелуева и родители: Людмила Жихарева, Лариса Воробцова, Александра Алексеева. Экскурсионное обслуживание в поездке осуществляла Елена Сучкова, член Череповецкой городской общественной организации «Содружество экскурсоводов», член Союза экскурсоводов России, призер конкурса «Лидеры туриндустрии Вологодской области» 2021 года.

Экскурсия началась сразу от Воскресенского собора города Череповца и продолжалась в течение всего пути до Вологды. По инициативе разведчицы Полины Маловой была разработана анкета, которую ребята получили в начале путешествия. Все ответы на вопросы, поставленные в анкете, можно было найти в информационном блоке экскурсовода. Информация экскурсоводом Еленой Сучковой давалась в разной форме, была обширной, основанной на глубоком анализе и сравнениях, но в то же время очень доступной, занимательной и увлекательной, а потому время в пути до Вологды пролетело незаметно.

 

«Ехать нам осталось мало,

Вот и Вологда видна,

Только снегом нас встречала

Белым, словно кружева!»

 

«И экскурсовод у нас

Была просто высший класс!

Говорила и играла,

Спать совсем нам не давала!»

 

В Вологде, несмотря на непогоду, путешественники в количестве 56 человек очень весело прогулялись от Ленивой площадки до Кремлевской площади, где на своем пути делали остановки у арт-объектов, памятников, архитектурных сооружений, чтобы получить необходимую информацию от экскурсовода и сфотографироваться.

 

«От Ленивой до Кремлёвской

Площади ходили мы,

Знаний много получили,

Стали умные вдвойне!»

 

На Кремлевской площади паломников встретила вологодский экскурсовод Лариса Мальцева, которая провела экскурсию по храмам Кремлевской площади: Софийскому собору, Воскресенскому собору, храму святого Александра Невского.

 

«Довольны мы буквально всем!

Бродить по Вологде весь день,

Гулять нам было всем не лень,

Ведь мы же скауты — не пень;

Послушаем экскурсовода,

затем подумаем немного,

Напишем мы ответ!

 

«В своей печали бесконечно

Плывут, как мысли, облака,

А нам теперь нужна еда.»

 

После обеда  группа направилась в село Покровское Грязовецкого района, чтобы увидеть усадьбу, в которой прошли детские годы известного церковного деятеля России XIX века, крупнейшего православного теолога святителя Игнатия (Брянчанинова).

Паломники прогулялись по усадебному парку, одному из немногих дошедших до наших дней образцов ландшафтного искусства XVIII–XIX веков. Планировку парку задают восемь липовых аллей, по которым в конце  экскурсии ребята бегали и играли в снежки.

По внутренней дорожке, что отделяет дом от церковной паперти, ребята проследовали в Покровский храм, который был выстроен для посещения богослужений семьей Брянчаниновых. Церковная жизнь была неотъемлемой частью жизни имения. Слева от церкви расположен семейный некрополь.

В усадебном доме для ребят был подготовлен квест. Разбившись на малые группы, они  самостоятельно находили ответы на вопросы, спрятанные и  зашифрованные по всему усадебному дому. Выполнив задания, все собрались  в центральном и самом красивом зале дома – круглой столовой. Во времена процветания усадьбы здесь проходили официальные приемы и семейные торжества, музыкальные, литературные и театральные вечера. Сотрудники музея — усадьбы подвели итоги квеста, обобщили и систематизировали полученную детьми самостоятельно информацию. Закончили паломники пребывание в усадьбе молитвой «Достойно есть», убедившись в уникальный акустике зала, о которой рассказывали экскурсоводы.

Работники музея — усадьбы приглашали приехать в Покровское в начале июля, когда все пространство верхней террасы парка заполняют голубые цветы — садовые колокольчики.

 

«Как же хочется остаться,

Но надо домой возвращаться,

Чтоб рассказать о городе, о прекрасной Вологде.

Чтобы родителям

Сказать: «Я был в городе холодном».

Сказать: «Я был в городе превосходном.

Поверьте мне — я был там…»»

 

Дорога до Череповца промелькнула быстро — все обменивались впечатлениями, пели песни, подводили итоги, вписывали ответы в анкету.

 

«Сели мы в автобус дружно,

Домой покатили,

Мы играли, песни пели,

А ещё шутили!»

 

(В публикацию включены стихи ребят, побывавших в паломнической поездке.)