Сретенский храм города Вытегры молитвенно отметил 150-летие со дня освящения

2 января 2024 года, в день памяти праведного Иоанна Кронштадтского, в храме Сретения Господня города Вытегры по случаю празднования 150-летия со дня освящения состоялось соборное богослужение.

Божественную литургию совершил благочинный Вытегорского округа иерей Матфей Тараканов в сослужении настоятеля Сретенского храма иерея Александра Синицина, настоятеля храма святой Параскевы Пятницы на Туговой горе (г. Ярославль) иерея Сергия Вехина и клирика Сретенского храма диакона Михаила Прокопюка.

Исповедь у кающихся принимал иерей Борис Самылин.

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением Людмилы Новожиловой.

По завершении богослужения благочинный Вытегорского округа иерей Матфей Тараканов поздравил духовенство и прихожан со знаменательным событием и по благословению епископа Череповецкого и Белозерского Игнатия вручил благодетелям и помощникам храма епархиальные награды и Архиерейские грамоты.

Торжества завершились общей трапезой.

Напомним, что открытие Сретенского храма и освящение Павловского придела было приурочено к столетнему юбилею города и состоялось 20 декабря (по старому стилю)/2 января (по новому стилю) 1873 года.
Чин освящения и Божественную литургию совершил епископ Олонецкий и Петрозаводский Ионафан (Руднев).

После освящения Павловского придела еще два года проводились работы в главном Сретенском приделе, освящение которого состоялось в 1875 году.

История Сретенского собора тесно связана и с особо чтимым 2 января праведным Иоанном Кронштадтским, который с 1896 года неоднократно совершал в нем богослужения. Путешествуя на родину по Мариинской водной системе, всероссийский пастырь обязательно останавливался в Вытегре и совершал Литургию в благолепном Сретенском храме.