Среди школьников определят знатоков православной культуры

В городе металлургов и химиков завершился очередной лекторий по подготовке школьников к олимпиаде по основам православной культуры. 

 

Почти месяц — с 21 октября по 15 ноября — в Череповецком центре детского творчества и методического обеспечения работал лекторий по подготовке учащихся общеобразовательных и воскресных школ к общероссийской олимпиаде по основам православной культуры.

Цикл лекций-консультаций для участников олимпиады по основам православной культуры провела завуч воскресной школы духовно-просветительского центра «Соборная горка» архиерейского подворья Воскресенского собора Татьяна Петрова. Занятия лектория проходили как в присутствии учащихся, так и дистанционно.

Ребятам разъясняли сложные вопросы по основным темам олимпиады: «Образование светское и духовное в XIX веке», «Образование светское и духовное в XX веке», «30-летие Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета» и «Церковь и государство в 1920-е годы». Ребята не только слушали лектора, но и задавали вопросы, высказывали свое мнение…

Занятия, помогающие школьникам лучше подготовиться к олимпиаде, проводятся уже несколько лет. Их организаторы — отдел религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии и Управление образования мэрии Череповца.

Ежегодно участникам олимпиады по основам православной культуры предлагаются задания по темам, которые разрабатывают сотрудники Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

В нынешнем учебном году вниманию предложены следующие темы: «История образования в России», «Святые Кирилл и Мефодий, просветители славян», «Церковь и государство в 1921 — 1923 гг.».

Олимпиада проводится в нескольких категориях. Муниципальный тур для учеников третьих — шестых классов проведен в ноябре, а региональный тур для этой категории участников состоится в январе будущего года. В апреле 2023-го среди финалистов определят лучших знатоков церковной истории и православной культуры.

 

Андрей САЛЬНИКОВ

Областная газета «Красный Север»,

№135 от 30 ноября 2022 года