Спустя век после закрытия в восстанавливаемом соборе Свято-Духова монастыря Вологды состоялась Божественная литургия.

5 июня 2023 года, в день Святого Духа, спустя более века после закрытия в восстанавливаемом соборе Сошествия Святого Духа Свято-Духова монастыря Вологды митрополит Вологодский и Кирилловский Савва иерейским чином совершил Божественную литургию.

Его Высокопреосвященству сослужили: настоятель Архиерейского подворья «Свято-Духов монастырь» иерей Михаил Максимов, настоятель храма священномученика Власия епископа Севастийского г. Вологды иерей Кирилл Киселев, руководитель Службы протокола Вологодской епархии иерей Андрей Кашинцев.

Богослужебные песнопения исполнил камерный хор «Л.И.К.» под руководством регента Наталии Киселевой.

За богослужением был прочитан фрагмент Евангелия от Матфея (18: 10-20), в котором говорится о любви Небесного Отца ко всем Своим созданиям: «Ибо пришел Сын Человеческий спасти погибшее» (Мф: 18:11). Чтобы нагляднее показать, как дорого в очах Божиих спасение человека, Господь сравнивает Себя с пастырем, который, оставив целое стадо, то есть бесчисленные сонмы Ангелов, пошел искать одну заблудшую овцу – падшего человека.

Затем Иисус Христос утверждает важность церковного суда, который Он вручил Апостолам и их преемникам – епископам и пресвитерам. «Если они не отпустят грехов грешнику на земле, то не простятся они на небе; а если разрешат – простят грехи, то и на небе простятся и не помянутся они» (Мф: 18:18).

На сугубой ектении была возглашена молитва о Святой Руси.

За богослужением владыка Савва помянул имена живых и усопших из записок, присылаемых архиерею на сайт Вологодской митрополии.

По заамвонной молитве было совершено славление продолжающегося праздника – Пятидесятницы. Хор исполнил тропарь и кондак, а духовенство и молящиеся возгласили величание праздника: «Величаем Тя, Живодавче Христе, и чтим Всесвятаго Духа Твоего, Егоже от Отца послал еси Божественным учеником Твоим».

Затем Высокопреосвященейший владыка произнес многолетие «Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу, настоятелю прихожанам святого храма, благотворителя»

Митрополит Савва обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Пока мы с вами осеняемся благодатью Духа Святаго, пока мы ведем себя благочестиво, пока мы участвуем в Таинствах Церковных, каждому из нас Господь посылает благодатный Дар Духа Святого, который ограждает нас от всякого зла. Мы должны помнить о том, что если мы будем обращать внимание на злое, то это захватит душу и сердце. Будем молиться чтобы Господь даровал нашему с вами сердцу сокрушение и смирение. Поэтому о смирении сказано: «Бог гордым противится, а смиренным дает благодать» (Иак. 4:6)»

После Литургии архипастырь поздравил всех с Днем Святого Духа.

Фото: Николай Митин