Спустя 90 лет после закрытия в Ильинском храме села Кубенское состоялась первая Божественная литургия

В храме пророка Илии села Кубенское Вологодского района в престольный день спустя 90 лет со дня закрытия зазвучала молитва.

Ильинская церковь построена в 1745 году и в советские годы была закрыта. В здании бывшего храма была устроена районная библиотека.

Два года назад настоятель храма Святой Троицы села Кубенское иерей Николай Попугаев обратился к директору библиотеки  Татьяне Ивановне Карповой с просьбой о передаче алтарной части Ильинского храма общине верующих села для обустройства часовни. Руководство библиотеки пошло прихожанам навстречу, и на протяжении двух лет в алтаре Ильинского храма совершались молебны.

В нынешнем году, в день памяти пророка Божия Илии, в посвященном ему храме состоялась первая за 90 лет Божественная литургия, а после нее был совершен крестный ход.

За богослужением были вознесены молитвы о упокоении последнего настоятеля храма священника Николая Богословского (брата священномученика Константина Богословского), который также принял мученическую кончину в лагере для «врагов народа».

Огромная радость наполнила сердца верующих, собравшихся в этот день на престольный праздник.