Спасо-Прилуцкий монастырь отмечает свое 650-летие (Видеорепортаж)

В 1371 году сюда, на излучину реки Вологды пришел преподобный Димитрий, искавший молитвенного уединения на Русском Севере. Нигде не находил он прежде такого покоя, ни в Москве, где был другом и крестным сыновей князя Димитрия Донского, ни в Авнежской округе, откуда выгнали его местные жители, опасаясь того, что построив монастырь, монах притеснит их своим соседством. И только здесь, у излучины реки Вологды, братья Илия и Исидор вытоптали уже колосившуюся рожь на своем поле, лишь бы скорее подвижник поселился здесь и просветил их своим духовным наставлением.

И инок Димитрий не просто основал здесь обитель, ставшую в последствии одной из величайших святынь на Руси. На протяжении многих столетий он остается небесным покровителем всех вологжан. К житию преподобного уже в древности был приложен длинный список чудес, от исцеления вологжан от корчеты – странной средневековой эпидемии, до спасения города от нашествия войск Шемяки. Особо почитаем среди вологжан был преподобный Димитрий как святой, помогающий избавиться от недуга пьянства.

А основанный преподобным Димитрием монастырь – крепость, святая обитель, монашеский и образовательный центр Вологодской епархии – известна по всей России. Описанная знаменитыми путешественниками разных веков, пережившая нападения захватчиков, ставшая хранительницей сокровищ Москвы во время войны с Наполеоном, бывшая в советское время пересыльным пунктом, складом, домом инвалидов, филиалом музея – обитель святого Димитрия ровно 30 лет назад вновь стала православным мужским монастырем.

В день памяти преподобного торжества в Спасо-Прилуцком Димитриевом монастыре начались с вечернего богослужения, которое возглавил Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва в сослужении специально приехавшего в Вологду на торжества архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана, долгое время возглавлявшего Вологодскую епархию.

А утром, на божественную литургию в верхнем храме Спасского собора монастыря прибыли многочисленные гости, паломники и духовенство — игумены монастырей епархии, благочинные округов, настоятели приходов городских храмов, преподаватели Вологодской семинарии в священном сане, братия Спасо-Прилуцкого монастыря, семинаристы. Впервые в Спасском соборе звучали богослужебные песнопения в исполнении хора Московской духовной академии.

По завершении божественной литургии вокруг обители состоялся Крестный ход со списком чудотворной иконы преподобного Димитрия Прилуцкого. Словно сам основатель обители прошел вместе с верующими вокруг места своего подвига и прославления.

В помещении монастырского сушила состоялась презентация обновленного сайта епархии vologda-mitropolia.ru, а вечером в концертном зале Русского Дома состоялась премьера театрализованного действа «Обитель Истории», представившего собравшимся образы прошлого и настоящего Спасо-Прилуцкого монастыря, отразившего значение обители в духовной жизни вологжан и России. Эта постановка, созданная Дирекцией концертно-зрелищных мероприятий и праздников города Вологды совместно с Вологодской митрополией была с восхищением принята зрителем и продолжит свое путешествие по районам Вологодской области и театральным фестивалям. Торжества по случаю 650-летия Димитриевой Спасо-Прилуцкой обители, продолжатся в течение всего года.