Спасо-Каменной обители посвятили фотовыставку в Калужской области

Александру Николаевичу Плигину, начавшему возрождение Спасо-Каменного монастыря на Кубенском озере, посвящена выставка работ вологодских фотографов «Жизнь ради Спаса». Она открылась в середине мая в городе Кирове – районном центре Калужской области. 

 

Красота и хрупкость

Основу экспозиции составили снимки архиепископа Песоченского и Юхновского Максимилиана (владыка более 20 лет возглавлял Вологодскую епархию). Представлены также снимки Виктора Колесова, Виталия Нагаева, Олега Узорова, Олега Зажигина, Сергея Донина, Павла Щербины, Алексея Плигина.

В Кирове зрители увидели 74 фотографии, отражающих красоту святого места и ход реставрации уникальной обители — одной из древнейших на Русском Севере.

Калужане уже знакомы со многими снимками, представленными в Кирове: работы владыки Максимилиана, посвященные Северной Фиваиде, составили выставку, проходившую в областном музее изобразительного искусства в 2015 году. Тогдашний Калужский губернатор Анатолий Артамонов сказал на вернисаже об авторе снимков, что он в своих работах смотрит на мир не сквозь объектив, а сквозь свое сердце. «Вы обладаете особым даром открытости своей души», — обратился руководитель области к владыке Максимилиану. С этим мнением согласны и посетители выставки в Кирове.

Впервые выставка работ вологодских фотографов, посвященная Спасо-Каменному монастырю, была устроена в Вологде фотохудожником Виктором Колесовым в 2004 году. Выставка «Жизнь ради Спаса» с успехом прошла в минувшем году в Вологодском духовно-просветительском и духовном центре «Северная Фиваида».

— Мне хочется обратить людей к чистоте, к святости, — сказал тогда владыка Максимилиан о цели выставки, — хотелось бы показать людям, как красива, но и в то же время хрупка наша земля.

О монастыре и людях

На церемонии открытия выставки в Кирове выступили митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, архиепископ Максимилиан, представители администрации Кировского района, а также один из организаторов и авторов выставки «Жизнь ради Спаса» Олег Зажигин.

Был показан видеофильм об удивительной обители «Разбитое сердце: Спасо-Каменный монастырь», снятый телекомпанией «Русский Север».

Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва рассказал об истории и сегодняшнем дне островного монастыря, о людях, которые его возрождают.

Архиепископ Песоченский и Юхновский Максимилиан тепло вспомнил замечательную семью Плигиных: их самоотверженным трудом древняя обитель восстала из руин, и сейчас здесь возрождается монашеская жизнь.

Знаменательно, что открытие выставки, посвященной вологодской православной святыне, состоялось именно в день памяти апостолов от 70-тиИасона и Сосипатра: ведь в древности Вологду часто называли Насон-градом. Предание, упоминаемое историком конца XVIII века Алексеем Александровичем Засецким, говорит: «Лета 7054 (1566) году на Вологде… великий государь царь и великий князь Иван Васильевич заложил град каменной. И его… повелениемзаложен град месяца апреля в 28 день на память святых апостолов Иасона и Сосипатра».

Андрей САЛЬНИКОВ

Фото Олега Зажигина

Областная газета «Красный Север» №56 от 24 мая 2023 года