«…Спасай нас, яко предстатель наш великий, Николае»

 

 

22 мая ежегодно Православная Церковь празднует перенесение святых мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в Бар. В ночь с 21 на 22 мая 2023 года митрополит Вологодский и Кирилловский Савва совершил Божественную литургию иерейским чином в храме святителя Николая на Глинках города Вологды.

Высокопреосвященнейшему владыке сослужили: настоятель Архиерейского подворья храма святителя Николая на Глинках иерей Евгений Сизиков и ключарь храма иерей Игорь Шипицын.

Богослужебные песнопения исполнил хор храма под руководством регента Марии Сизиковой.

За Божественной литургией было прочитано евангельское повествование от апостола Иоанна Богослова, в котором Господь говорит о назначении Своего прихода в мир: «Я пришел для того, чтобы имели жизнь и имели с избытком» (Ин. 10, 10). Тема жизни, даруемой с избытком, изобилует в евангельском тексте. Избыток — это то, что дается нам в жизни сверх того, что мы можем принять и усвоить. Это одна из ярчайших черт евангельского слова.

Христос как пастырь добрый пришел не разгонять или разрушать стадо Божие, а давать истинную жизнь в Царстве Божием, чтобы они имели удовлетворение во всех духовных потребностях.

Митрополит Савва возгласил молитву о Святой Руси.

По окончании Литургии архиерей вместе с сослужащим духовенством совершил славление перед иконой святителя Николая, архиепископа Мирликийского.

В завершение богослужения владыка поздравил всех с днем памяти великого святителя и чудотворца Николая и преподал верующим архипастырское благословение.

Фото: Олег Зажигин