Создана рабочая группа по межрелигиозным вопросам при Вологодском отделении Всемирного Русского Народного Собора

19 мая 2023 года в духовно-просветительском центре «Северная Фиваида» состоялись пленарное заседание правления Вологодского регионального отделения Всемирного Русского Народного Собора (ВРНС) и организационное пленарное заседание рабочей группы по межрелигиозным вопросам при Вологодском отделении ВРНС.

Открыл заседание председатель правления Вологодского отделения ВРНС, глава Вологодской митрополии митрополит Вологодский и Кирилловский Савва. Владыка Савва предложил вынести на рассмотрение организационные вопросы, а также определить тематику следующего пленарного заседания.

С приветственным словом выступил сопредседатель правления Вологодского отделения ВРНС Евгений Артемович Богомазов, заместитель Губернатора области, начальник Департамента внутренней политики Правительства Вологодской области.

В обсуждении повестки дня участвовали сопредседатель правления Вологодского отделения ВРНС епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий, а также члены Вологодского регионального отделения ВРНС: имам Вологодской соборной мечети Альберт Равильевич Мустафин, председатель организации «Общество мусульман Вологды»; председатель общественной организации «Региональная еврейская национально-культурная автономия Вологодской области» Александр Геннадьевич Викторов; начальник управления по развитию общественных проектов и реализации государственной национальной политики, заместитель начальника Департамента внутренней политики Правительства области Лариса Витальевна Паневадиректор духовно-просветительского центра «Северная Фиваида» Надежда Михайловна Тихомирова; ведущий консультант управления по развитию общественных проектов и реализации государственной национальной политики Департамента внутренней политики Правительства области Анжела Сергеевна Щукина.

Решением членов правления при Вологодском региональном отделении ВРНС была создана рабочая группа по межрелигиозным вопросам. В его состав вошли представители всех традиционных религийсуществующих на территории Вологодской области:

1. Митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, глава Вологодской митрополии.
2. Епископ Череповецкий и Белозерский Игнатий,правящий архиерей Череповецкой епархии.
3. Протоиерей Алексий Сорокин, руководитель Отдела Вологодской епархии по взаимоотношениям Церкви и общества, руководитель секретариата Вологодского отделения ВРНС.
4. Мустафин А.Р., председатель местной религиозной организации «Общество мусульман г. Вологды».
5. Викторов А.Г., председатель ОО «Региональная еврейская национально-культурная автономия Вологодской области».

Состоялось первое заседание рабочей группы по межрелигиозным вопросам. Руководителем рабочей группы избран митрополит Вологодский и Кирилловский Савва.

Обращаясь к присутствующим, Высокопреосвященнейший владыка отметил важность межрелигиозного диалога, «нацеленного насодействие утверждению и сбережению в обществе нравственных ценностей, единых для традиционных религий, выражающего консолидированную позицию по актуальным социальным проблемам».

Участники наметили повестку дня очередного заседания. На обсуждение вынесены вопросы, отражающие взгляд традиционных религий на различные острые проблемы современного общества:

подходы и методы воспитания ответственности и уважения в детях;

— отказ создавать семью и разрушение семей гражданами как проявление низкого уровня социальной ответственности и неуважения к институту семьи. Отношение традиционных религий к гражданским бракам, разводам и причинам разводов: измены, насилие в семье;

— отсутствие духовно-нравственной поддержки со стороны общества жителей Вологодской области, страдающих различными недугами, в том числе онкозаболеваниями;

— демографический кризис в Вологодской области, поиск путей его преодоления;

проблема абортов;

— проблемы интеграции и ассимиляции мигрантов из Средней Азии;

необходимость формирования у населения понимания о соблюдении правил дорожного движения как проявлении взаимного уважения и ответственности в обществе.

Фото: Олег Зажигин