Совместным Богослужением архипастыри отметили 50-летний юбилей главы Волгоградской митрополии

10 июля 2023 года, в день памяти перенесения мощей преподобного Амвросия Оптинского, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва сослужил Божественную литургию с сонмом архипастырей в кафедральном соборе святого благоверного князя Александра Невского города Волгограда.

В этот день митрополиту Волгоградскому и Камышинскому Феодору исполнилось 50 лет. Разделить духовную радость в честь этого события в Волгоградскую епархию прибыли архиереи Русской Православной Церкви.

Богослужение возглавил митрополит Минский и Заславский Вениамин, Патриархий экзарх всея Беларуси. Ему сослужили: митрополит Казанский и Татарстанский Кирилл, митрополит Саранский и Мордовский Зиновий, митрополит Вологодский и Кирилловский Савва, митрополит Костромской и Нерехтский Ферапонт, митрополит Волгоградский и Камышинский Феодор, митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Евгений, митрополит Челябинский и Миасский Алексий, архиепископ Егорьевский Матфей, викарий Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, епископ Рыбинский и Романово-Борисоглебский Вениамин, епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей, епископ Калачевский и Палласовский Иоанн, епископ Златоустовский и Саткинский Викентий, епископ Галичский и Макарьевский Алексий.

Архипастырям сослужило духовенство Волгоградской митрополии и священнослужители из других епархий.

Была возглашена молитва о здравии Главы Волгоградской митрополии, пропето многолетие.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Марии Зимовец.

Проповедь перед Причастием произнес иерей Виктор Кириченко.

По окончании Литургии со словами поздравления к главе Волгоградской митрополии обратился митрополит Минский и Заславский Вениамин:

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка Феодор, дорогие Преосвященные Владыки, высокие гости, братья и сестры!
Сегодня мы собрались с вами в этом величественном соборе, чтобы разделить радость праздника с Высокопреосвященным митрополитом Феодором – 50 лет земного странствования. 50 лет – особый рубеж для каждого человека на жизненном пути. Сегодня будет в Ваш адрес сказано много добрых, важных, значимых слов».

Он предоставил слово Преосвященному архиепископу Егорьевскому Матфею для оглашения поздравления Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополиту Феодору.

Духовенство и хор пропели «Аксиос».

«Ваше Высокопреосвященство, — продолжил митрополит Вениамин. — Мы присоединяемся к поздравлениям, которые прозвучали от Святейшего Патриарха. Сегодня за богослужением мы слышали слова: «сильно будет на земле семя Его». Это говорится о человеке, который провёл жизнь праведно и богоугодно. Род праведный благословится.

Далее мы слышали слова о том, какие есть плоды духовные. И Вам, дорогой Владыка, в этот знаменательный день желаем, чтобы то доброе семя, которое Вы сеете в сердцах человеческих на земле, приносило добрый плод и было благословлённое Богом.

Вместе с тем, желаем, чтобы те благовестия, о которых мы слышали в посланиях Апостола Павла сегодня, наполняли Вашу душу, и вместе с тем преподавались многочисленной боголюбивой пастве.

Многая и благая лета!»

Со словами поздравления к митрополиту Феодору обратился Председатель Волгоградской областной Думы А. И.  Блошкин.

Митрополит Феодор в ответном слове сказал:

«Ваше Высокопреосвященство, досточтимый Вениамин, Патриарший экзарх всея Беларуси, Ваши Высокопреосвященства, Преосвященства, дорогой Александр Иванович, дорогие отцы, матушки игумении, братья и сестры! Святой пророк Давид изрёк такую истину: «Дней лет наших – семьдесят лет, а при большей крепости – восемьдесят лет; и самая лучшая пора их – труд и болезнь…» (Пс. 89:10)

Сегодня пятьдесят лет отмечаю вместе с Вами — людьми, которые занимают моё сердце: которые присутствуют здесь, которые не смогли приехать, те, которые живут на земле и которые переселились в небесные обители. Это не частный праздник, это праздник церковный — экклесия, собрание нас во имя Христа, во имя Его Божественной Любви. Сегодня я благодарю в первую очередь Бога – подателя жизни и всех благих, своих родителей, учителей, наставников, воспитателей. Каждый из вас является наставником, потому что через вас Господь действует Своим Божественным промыслом, направляя ко спасению каждого из нас, и в частности меня.

50-й год по Библии — год особый, год благодарения Бога. Но это не один день, это целое лета, когда необходимо пересмотреть нормы жизни и выстроить новый жизненный календарь. Я благодарю Вас, возлюбленные архипастыри, за ваши труды, молитвы, за поддержку, за братский пример служения на ниве Господней — Церкви Божией, пастве Христовой — и Вас, возлюбленные братья и сестры, представители государственной власти. Мы вместе созидаем наше общество для жизни благой — жизни земной и жизни вечной.

Позвольте пожелать всем Вам от Бога милости, богатых даров, и благословения от преподобного Амвросия Оптинского, память которого мы сегодня совершаем».

По материалам пресс-службы Волгоградской епархии