Советник Главы Вологодской митрополии по вопросам физической культуры и спорта Вологодской епархии принял участие в Рождественских чтениях в Москве

27 января 2024 года в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялись мероприятия по направлению: «Православие и спорт». От Вологодской митрополии участие в пленарном заседании и круглом столе принял советник Главы Вологодской митрополии по вопросам физической культуры и спорта иерей Александр Сорокин.

Работу направления возглавил председатель Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта митрополит Мурманский и Мончегорский Митрофан.

Первая часть пленарного заседания была посвящена презентации проводимых по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с 2023 года Всероссийских спортивных игр святого благоверного князя Александра Невского и Всероссийского форума «Вера и спорт».

В продолжении работы секции прошел Круглый стол епархиальных ответственных по вопросам физической культуры и спорта. Активная дискуссия развернулась вокруг вопросов, связанных с взаимодействием религиозных и иных общественных организаций с органами исполнительной власти при реализации проектов в области физической культуры и спорта, а так же наиболее успешными практиками в сфере спорта. Так же участниками были затронуты и иные направления работ.