Сотрудники Управления Федерального казначейства по Вологодской области посетили Воскресенский кафедральный собор

В воскресный день для сотрудников Управления Федерального казначейства по Вологодской области и членов их семей состоялась экскурсия по историческому центру Вологды.

Мероприятие провел ключарь кафедрального собора иерей Сергий Зяблицкий. Отец Сергий рассказал о многовековой истории Вологды, об истории строительства и благоукрашения Софийского и Воскресенского кафедральных соборов областной столицы.

Экскурсанты посетили Воскресенский кафедральный собор, построенный в 1771 — 1776 годах, побывали в новоосвященном нижнем храме в честь Всех преподобных отцов Киево-Печерских. У стендов, посвященных реставрации собора в 2017 — 2022 годах, собравшиеся узнали об основных этапах восстановления храма. В верхнем храме собора отец Сергий рассказал об особо чтимых святынях храма, о святителях, с которыми связана история кафедрального собора.

Экскурсия выдалась насыщенной и познавательной. По окончании мероприятия была сделана совместная памятная фотография.