Сотрудники Отдела религиозного образования Череповецкой епархии встретились с родительской общественностью города Белозерска

16 марта 2023 года сотрудники Отдела религиозного образования и катехизации Череповецкой епархии в составе протоиерея Александра Краева, Ларисы Федченко и Ирины Алексеевой посетили ежегодное городское родительское собрание в Белозерске.

На мероприятии присутствовали педагоги и родители учащихся начальных классов общеобразовательных школ города.

Собрание началось с приветственного слова начальника управления образования Белозерского муниципального района Наталии Анатольевны Воеводиной. Затем было предоставлено слово представителям Череповецкой епархии.

Руководитель епархиального Отдела религиозного образования и катехизации Лариса Федченко рассказала о содержании модулей курса «Основы религиозных культур и светской этики», выразив обеспокоенность по поводу невысокого процентного выбора предмета «Основы православной культуры» родителями учащихся, а также привела аргументы в пользу изучения школьниками православной культуры.

Благочинный Южного округа протоиерей Александр Краев подчеркнул культурологический характер представленного модуля и отметил важность становления личности ребенка на основе традиционных духовно-нравственных ценностей.

Заместитель директора средней общеобразовательной школы №24 города Череповца Ирина Алексеева поделилась 13-летним опытом преподавания православной культуры в учебном заведении, заметив, что данный предмет вызывает у учащихся глубокий интерес.

Также сотрудники епархии познакомили родителей школьников и педагогов города Белозерска с образовательным порталом «Клевер Лаборатория» и учебником по Основам православной культуры под научной редакцией О.Ю. Васильевой, отметив большое значение данных ресурсов в реализации духовно-нравственного воспитания ребенка в семье и общеобразовательной школе.