Сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии встретились с заведующим Музеем археологии города Череповца

29 марта 2023 года состоялась встреча сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерея Сергия Бондаря и Екатерины Силиной с заведующим Музеем археологии города Череповца Александром Валентиновичем Кудряшовым.

Мероприятие прошло на следующий день после Всемирного дня историка и было посвящено церковной истории края, которой участники встречи посвятили значительную часть своей жизни.

Стороны обсудили вопросы, связанные с исследованием средневековой истории Череповецкой земли, разорением Воскресенского монастыря в контексте археологических исследований и последних научных статей археолога А.В. Кудряшова, а также договорились о дальнейшем сотрудничестве.

Завершая встречу, Александр Валентинович подарил представителям Череповецкой епархии сборник «Археология Севера», содержащий его авторские статьи по интересующей епархиальную комиссию тематике.

Екатерина Силина поблагодарила археолога за интересный и познавательный рассказ и подарила кандидату исторических наук на память составленные ею книги «Кафедральный собор преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких», «Житие преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких. Тропарь. Кондак. Молитва», а также один из номеров «Вестника Череповецкой епархии», выпускающим редактором которого является.

Следующая встреча сотрудников епархиальной комиссии с заведующим Музеем археологии запланирована на апрель.