Сотрудники Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии совершили рабочую поездку в Вологду

22 сентября 2022 года состоялась поездка сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерея Сергия Бондаря и Екатерины Силиной в старинный русский город, именуемый, по причине обилия в нем древних храмов, вратами Северной Фиваиды, — Вологду.

В областной столице путешественники поклонились мощам преподобного Антония Вологодского в Воскресенском кафедральном соборе, помолились в храмах благоверного князя Александра Невского и Казанского образа Божией Матери, а также у святынь церкви Покрова Пресвятой Богородицы на Торгу.

Сотрудники комиссии в этот день не только посетили святые места Вологды, но и провели исследовательскую работу в фондах Государственного архива Вологодской области, а также изучили в архиве Управления Федеральной службы безопасности Российской Федерации по Вологодской области групповые следственные дела священнослужителей и активно участвовавших в церковной жизни мирян, репрессированных в 30-е годы XX века.

Собранные данные будут обработаны и опубликованы на сайте Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии.

Исследовательская деятельность в данном направлении ведется сотрудниками епархиальной комиссии по канонизации постоянно, на протяжении всех лет ее существования. Данная поездка – еще один маленький шажок на пути увековечивания памяти духовенства и мирян Череповецкой епархии, пострадавших в годы гонений на Церковь в первой половине XX века.