Сотрудники епархиальной Комиссии по канонизации подвижников благочестия встретились с легендарной журналисткой Череповца

15 марта 2023 года состоялась встреча сотрудников Комиссии по канонизации подвижников благочестия Череповецкой епархии иерея Сергия Бондаря и Екатерины Силиной с известной журналисткой города Череповца Риммой Сергеевной Мининой, членом Союза журналистов России.

Встреча с этим удивительным человеком, очевидцем многих событий в истории Череповца, состоялась в домашней, уютной обстановке в квартире Риммы Сергеевны, куда писательница пригласила представителей епархии для ознакомления и оценки своего личного архива, в частности, дел, касающихся строительства кафедрального собора преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, а также жизни и трудов епископа Череповецкого Макария (Опоцкого).

Римма Сергеевна рассказала о своей многолетней работе над архивом, сборе информации о строительстве храма в Макаринской роще, о родственниках епископа Макария, проживающих в Череповце, и о многом другом.

Среди документов архива встречаются как старинные книги, подшивки газет, так и рукописные тетради с краткой хроникой событий, описанием впечатлений от увиденного, рассказами свидетелей и участников событий. Для краеведов это ценный материал. Как говорит Римма Сергеевна, история храма в Макаринской рощи у нее описана с первого колышка. В ближайшее время эти документы будут переданы в городской архив, пополнив имеющийся там семейный архив Мининых.

Поблагодарив за гостеприимство, интересный рассказ и предоставленные к ознакомлению документы, Екатерина Александровна подарила на память Римме Сергеевне книгу о кафедральном соборе преподобных Афанасия и Феодосия Череповецких, написанную ею к 10-летию со дня освящения собора, и последний выпуск «Вестника Череповецкой епархии», выпускающим редактором которого она является. Римма Сергеевна с радостью приняла дар, дав высокую оценку содержанию и иллюстрациям изданий.

 

***

Римма Сергеевна родилась в Череповце в 1935 году. В качестве литературного редактора участвовала в становлении издательского дела в городе. С 1965 года до выхода на пенсию в 1990 году Римма Сергеевна трудилась в газете «Коммунист» (с 1990 года — «Речь»), где возглавляла отдел культуры. В 1991 – 1995 годах в редакции газеты «Череповецкий металлург» редактировала одно из приложений — газету социальной защиты детей и родителей «Няня». С 2006 года по благословению настоятеля храма Рождества Христова протоиерея Георгия Трубицына вела газету «Радуга» воскресной школы прихода, знакомя детей с основами журналистики. Является автором и редактором множества книг и статей по истории Череповца и края.