Сотрудники епархиального музея проводят просветительскую деятельность

В апреле 2022 года по благословению Преосвященнейшего Игнатия в Череповецкой епархии был организован музей по истории Православия в Череповецком крае.

У истоков благого дела сохранения памяти о подвижниках благочестия, священнослужителях и мирянах, смело исповедовавших веру в годину безбожия, стоят энтузиасты во главе с организатором епархиального музея Ольгой Михайловной Мануйловой.

Помимо сбора сведений, поиска экспонатов для музея, работы в архивах, встреч с людьми, сотрудники проводят немалую просветительскую деятельность, в первую очередь, с детьми и молодежью.

Ольга Мануйлова по приглашению педагогов и администрации проводит уроки и внеклассные занятия с учащимися разного возраста в общеобразовательных школах. С некоторыми образовательными учреждениями – школами №№1, 16, 19, 22 – сложилось систематическое взаимодействие.

Организатор музея готовит школьников к выступлениям на городских Таисиинских чтениях, на областных Димитриевских образовательных чтениях, на научных и краеведческих конференциях.

Ольга Михайловна проводит занятия на православную тематику и ко Дню Победы, а также в рамках курса «Разговоры о важном».

Цикл интересных познавательных бесед посвящен сохранению веры в годы гонений, теме новомучеников, исповедников, репрессированных Череповецкого края.

Гостями музея, помимо студентов и учащихся общеобразовательных школ, являются воспитанники воскресных и художественных школ города. Для них проводятся экскурсии по Воскресенскому собору и епархиальному музею.

Взрослые и дети отмечают важность сохранения памяти о наших земляках, совершивших духовный, военный или трудовой подвиг.

«Важно собирать материалы о людях нашего города и близлежащих районов, которые хранили православную веру в годы гонений и борьбы с религией. Мы посетили очень интересную экскурсию, на которой впервые соприкоснулись с этой серьезной и противоречивой на первый взгляд темой — с одной стороны, глубоко трагической, а с другой — наполненной такими светлыми и радостными людьми. И о них, безусловно, нужно знать и помнить всем», — такой отзыв оставили учащиеся художественной школы №1 города Череповца.