Сотрудники епархиального Координационного совета провели в городе Устюжна семинар для специалистов, работающих с семьями мобилизованных

19 апреля 2024 года сотрудники епархиального Координационного совета поддержки семей мобилизованных для специалистов, работающих с семьями участников СВО, провели в городе Устюжна выездной семинар по теме «Алгоритмы оказания психолого-педагогической, духовной помощи и поддержки семьям, затронутым СВО».

В состав делегации вошли руководитель Отдела по церковной благотворительности и социальному служению Череповецкой епархии иеромонах Нил (Хоменец), возглавляющий работу Координационного совета; руководитель ДПЦ «Соборная Горка» Архиерейского подворья Воскресенского собора Марина Курсакова, а так же социальный работник и психолог кафедрального собора г. Череповца Елена Королева.

Встреча прошла в воскресной школе храма Казанской иконы Божией Матери.

В семинаре приняли участие: настоятель храма протоиерей Константин Лобанов, иерей Роман Барканов, работники воскресной школы, психологи, представители Комитета «Защитники семей Отечества», прихожане, семьи мобилизованных.

На встрече были рассмотрены вопросы, связанные с понятиями «кризис», «травма», «потеря»; отмечена специфика психологического сопровождения людей, переживающих потерю родственника, а также выявлены особенности протекания детского горя. Особое внимание уделено формам и методам оказания духовной поддержки и созданию при воскресных школах и приходах групп взаимопомощи для семей, оказавшихся в трудных жизненных ситуациях и семей участников СВО.

Мероприятие состоялось при поддержке Правительства Вологодской области в рамках реализации проекта «Программа комплексной психологической поддержки семей, затронутых СВО, проживающих в Вологодской области».

В завершение семинара для гостей была проведена экскурсия. Участники встречи договорились о дальнейшем сотрудничестве.